Около 38 км сетей обновлены в 2023 году по новой программе модернизации ЖКХ в РТ

12 января 2024 г., пятница

В Республике Татарстан активно реализуется новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Оператором программы модернизации ЖКХ является ППК «Фонд развития территорий».

Всего в 2023-2024 годах планируется обновить 124,7 км сетей в 10 муниципалитетах республики. Это позволит обеспечить более комфортными условиями проживания более 1 млн жителей региона.

В 2023 году работы начаты на 26 объектах. На сегодняшний день монтажные работы завершились на 19 объектах. В Казани и Набережных Челнах, а также Заинском, Зеленодольском и Лаишевском районах отремонтировали 37,9 км инженерных коммуникаций. Среди них 19,3 км – водоотведения, 13 км – теплоснабжения и 5,6 км – водоснабжения. В результате, улучшилось качество коммунальных услуг для 66,6 тыс. жителей муниципальных образований.

В 2024 году также планируется продолжить обновление коммунальной инфраструктуры на 41 объекте.

Благодаря реализации новой программы планируется снизить аварийность на объектах коммунальной инфраструктуры более чем на 2,8% к 2025 году. Кроме того, программа даст импульс развитию жилищного строительства.