Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды будет продлен до 2030 года

29 февраля 2024 г., четверг

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях будет продлен до 2030 года. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию. Церемония оглашения Послания прошла сегодня в Москве.

«Соавторами планов развития городов и посёлков должны стать их жители. Надо активно использовать механизмы, когда граждане сами определяют, на какие объекты, на решение каких проблем нужно выделить деньги в первую очередь», подчеркнул Президент России.

В своем обращении Владимир Путин озвучил, что в целом по России за шесть лет будет благоустроено более 30 тысяч общественных пространств. На благоустройство и крупные проекты в этой сфере будет направлено 360 миллиардов рублей.

Напомним, в Татарстане в период с 2015 по 2023 год обустроено 398 новых общественных пространств, из которых 225 объектов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В рамках Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений за период с 2018 по 2023 годы победителями от республики стали 42 проекта, которые получили гранты из федерального бюджета на общую сумму более 2,9 млрд рублей.