Татарстан занял I место в номинации «Городская среда» Национальной премии «Умный город»

2 мая 2024 г., четверг

В Железноводске подведены итоги II Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Республика Татарстан заняла I место в номинации «Городская среда».

Одним из основных критериев оценки соискателей Национальной премии «Умный город» в этом году стало применение отечественных цифровых решений, нацеленность на достижение технологического суверенитета при цифровой трансформации городского хозяйства.

С приветственным словом к гостям церемонии обратился замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик: «Проект «Умный город» позволил объединить представителей органов власти, бизнеса, науки, а также неравнодушных горожан. Цель проекта «Умный город» состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры и качества жизни граждан нашей страны».

Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Рост Индекса цифровизации городского хозяйства – IQ городов – по сравнению с базовым 2018 годом уже составил почти 40%. За 2022 год среднее значение индекса составило 55 баллов (из 120 возможных).

Подробнее по ссылке.