В Минстрое РТ стартовала подготовка к отопительному периоду 2024-2025 гг.

13 июня 2024 г., четверг

Сегодня в Минстрое Татарстана состоялось первое в этом году заседание республиканского штаба по подготовке к отопительному периоду 2024-2025 гг. Провел мероприятие первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алексей Фролов.

В совещании приняли участие представители муниципальных районов РТ (в режиме видеоконференцсвязи), министерств, ведомств и отраслевых предприятий.

В рамках повестки штаба был рассмотрен вопрос по обеспечению контроля за качеством подготовки жилищного фонда к отопительному периоду 2024/2025 гг. С данными отчетов выступили начальник Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан – Александр Тыгин и заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора – Павел Бакин.

Алексей Фролов напомнил представителям муниципальных образований о необходимости внесения информации о ходе выполнения мероприятий по подготовке к отопительному периоду в информационно-аналитической системе «Мониторинг жилищного фонда» и системе АИС ППК «ФРТ».

«На сегодняшний день имеются муниципальные образования, которые до сих пор не внесли информацию о начале и завершении отопительного периода 2023-2024 гг.  в систему АИС ППК «ФРТ». Это 3 муниципалитета - Алькеевский, Кукморский, Лаишевский районы. Еще 4 района внесли данные в систему, которые требуют корректировки. Это Апастовский, Елабужский, Менделеевский, Мензелинский, прошу руководителей данных районов завершить указанную работу в кратчайшие сроки», – отметил замглавы ведомства.

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону разработан проект Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан, в который включен перечень основных задач. Согласно документу сроки ключевых мероприятий следующие:

утвердить план действий по ликвидации последствий аварий- до 1 августа 2024 года;

провести учения по отработке действий по ликвидации последствий аварий – до 1 сентября 2024 года

получение паспортов для потребителей тепловой энергии – до 1 сентября 2024 года;

получение паспортов для теплоснабжающих и теплосетевых организаций – до 1 ноября 2024 года;

получение паспортов готовности муниципальных образований – до 15 ноября 2024 года.