В Татарстане 76% платежей за ЖКУ совершаются в электронном формате

1 июля 2024 г., понедельник

На республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин доложил о платежной дисциплине населения за жилищно-коммунальные услуги и задолженности предприятий и организаций за поставленные энергоресурсы.

По его словам, в соответствии с проведенным анализом уровень собираемости платежей населения за жилищно-коммунальные услуги по республике в мае текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года остался на том же уровне и составил 101,3%. За январь-май текущего года уровень собираемости платежей населения в среднем по Татарстану составил 97,7%. Это на 0,5% выше показателя прошлого года. Среднегодовой уровень составил 99,4%, что соответствует аналогичному периоду 2023 года.

Доля электронных платежей в общем объеме достигла практически 76%.

Сумма просроченной задолженности за газ на 1 июня 2024 года составила 235 млн рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года фиксируется снижение на 16 млн.

В части потребленной электроэнергии за год фиксируется снижение суммы долга на 23 млн рублей. На 1 июня 2024 года совокупная сумма задолженности составила почти 25 млн.

Задолженность управляющих организаций за тепловую энергию перед акционерным обществом «Татэнерго» по состоянию на 1 июня уменьшилась на 56 млн рублей и составила 197,5 млн.