Ильшат Гимаев принял участие в работе выставки «Стройка»

10 июля 2024 г., среда

Вопросы многоквартирного строительства, инновационных технологий и цифровизации в строительной сфере обсудили сегодня на международной специализированной выставке строительных и отделочных материалов, технологий и оборудования «Стройка». Мероприятие прошло в Казани на площадке МВЦ «КазаньЭкспо».

На пленарной сессии в рамках выставки, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев выступил с докладом о внедрении проектного финансирования на рынке жилья в Республике Татарстан.

Он напомнил, что в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2018 № 478-ФЗ с 1 июля 2019 года российские застройщики полностью перешли от долевого строительства к проектному финансированию с использованием счетов эскроу.

«Благодаря переходу к проектному финансированию строительства жилья покупка недвижимости в строящихся объектах становится безопасней и проще для граждан — деньги дольщиков защищены на счетах эскроу», – отметил замминистра.

На сегодняшний день в Республике Татарстан осуществляют деятельность 128 застройщиков, в стадии строительства находятся 333 многоквартирных дома совокупной жилой площадью 2 млн. 934 тыс.кв.м., по которым заключено 24 434 договоров участия в долевом строительстве.

Также, Ильшат Гимаев рассказал о государственных программах, помогающих купить жилье. В том числе семейная ипотека со ставкой 6%, IT-ипотека со ставкой 5%, сельская ипотека со ставкой 3% и Дальневосточная (Арктическая) ипотека со ставкой 2%.

Кроме того, заместитель министра строительства архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев принял участие в конференции посвященной вопросам многоквартирного строительства.

Напомним, выставка «Стройка» проходит в Казани 10-12 июля на площадке МВЦ «КазаньЭкспо». За короткое время компании продемонстрируют свою продукцию на стендах большому количеству бизнес-посетителей, укрепят существующие деловые связи, смогут найти новых клиентов, увеличить продажи и расширить географию сбыта.