В Казани продолжается благоустройство бульвара по улице Серова

19 июля 2024 г., пятница

В Казани началось озеленение бульвара по улице Серова. На территории высадят 175 саженцев различных видов ив, а также березы, черемухи, яблони, ореха, ели, ольхи и рябины. Работы проводятся по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Уже полностью готовы бетонные основания под покрытие из брусчатки, проложены инженерные сети —канализация, электричество, видеонаблюдение, а на склонах у мечети Ярдэм уложили геотекстиль, георешетку и чернозем.

Сейчас строители укладывают асфальт в зонах парковки, брусчатку по периметру парка и ведут отделочные работы павильона, где будут туалеты и комната персонала. Также частично высадили озеленение — 40 деревьев и 150 кустарников. Всего планируют посадить около 200 деревьев и 1600 кустарников.

В этом году в рамках второй очереди благоустройства бульвара появятся: освещение, газон, инклюзивная детская площадка, адаптированные спортивные тренажеры и столики с навесами, площадка для игры в боччу, зона реабилитации с тактильной тропой, уличная сцена и место для новогодней елки. А по маршруту всего парка установят датчики для навигации с помощью смартфона.

Напомним, федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» - одно из ключевых направлений национального проекта «Жилье и городская среда». Программа нацелена на создание комфортной городской среды и уменьшение количества городов с неблагоприятными условиями.