6 августа 2024 г., вторник

В Доме Правительства РТ прошел брифинг, посвященный изменению тарифов на коммунальные услуги. Тарифы за ЖКУ для жителей большей части республики выросли в среднем на 10,8%. Тарифы пересмотрели впервые за 1,5 года. В брифинге принял участие первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алексей Фролов

«Кроме регулируемой части тарифов на коммунальные услуги, в платежку также включены жилищные услуги, которые утверждаются на собрании собственников, а также плата за капитальный ремонт, утвержденная отдельным постановлением», – напомнил Алексей Фролов.

По мониторингу данных, представленных муниципальными образованиями, по Республике Татарстан плата за содержание жилого помещения в среднем составляет чуть более 34 руб. за квадратный метр», – отметил Фролов.

«Среди муниципальных образований существует значительная дифференциация тарифов по некоторым видам жилищных услуг», – сообщил первый замминистра. Он призвал органы местного самоуправления и управляющие организации разъяснять и информировать население о тарифах на жилищные услуги на собраниях собственников или на информационных стендах, размещенных в подъездах жилых домов.

Рост уровня платы зачастую не связан с тарифами, а связан с величиной объема потребления за коммунальные ресурсы. Здесь обращаю внимание о необходимости каждому собственнику проводить своевременную проверку квартирных приборов учета, отметил замминистра.

Также в брифинге приняли участие председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Александр Груничев, и. о. министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Наталья Бутаева, начальник Госжилинспекции РТ Александр Тыгин.