Марат Айзатуллин рассказал о степени готовности объектов БРИКС в Казани

14 августа 2024 г., среда

В Казани к саммиту глав государств БРИКС, который пройдет с 22 по 24 сентября, реализуется большой объем работ по строительству новых объектов и благоустройству территорий.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин сообщил, что к началу масштабного международного мероприятия в Казани завершится строительство нового здания Татарского драматического театра им. Г. Камала на берегу озера Кабан и обустройство парка на прилегающей к нему территории. Он назвал объект знаковым для города.

Еще одним масштабным проектом является детский парк на берегу Казанки, который будет самым большим парком для юных горожан и гостей столицы.  Выполнение строительно-монтажных работ составляет 89%. Открытие парка запланировано на 30 августа – в День республики и города Казани.

Сейчас в парке завершается внесение плодородного грунта, монтаж закладных под освещение, устройство кабелей электроснабжения, монолитные работы под брусчатку, монтаж малых архитектурных форм, кровли павильона, формирование холмов. Кроме того, в парке сажают деревья, укладывают газон и брусчатку, обустраивают систему автополива, в павильоне идут отделочные работы.

Отрасль гостеприимства к саммиту БРИКС пополнится 8 апарт-отелями, которые расположены у моста Миллениум. Их строительство находится на завершающей стадии. Рядом с ними на берегу Казанки ведется строительство двух первых башен гостиничного комплекса.

В сегменте жилищного домостроения завершается строительство двух жилых домов в жилом районе Казани «М-14»