В Минстрое РТ обсудили актуальные вопросы рынка недвижимости

16 августа 2024 г., пятница

Актуальные вопросы рынка недвижимости с участием представителей крупных застройщиков и банков обсудили на прошедшем «круглом столе» в республиканском Минстрое.

В мероприятии принял участие заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

Как сообщил замминистра, в I полугодии в регионе было выдано ипотечных кредитов на 106,5 млрд руб., из которых 47,9 млрд составили сделки по приобретению новостроек.

До 1 июля 2024 года, когда перестала действовать программа льготной ипотеки, все пытались заскочить в последний вагон уходящего поезда. В программах семейной и ИТ-ипотеки поменялись условия, два крупных города – Москву и Санкт-Петербург – вообще исключили из последней программы. Под низкий процент осталась дальневосточная ипотека. Поле сузилось. Под 3% пока выдается сельская ипотека, но и по ней готовятся предложения», — сказал он.

По его словам, на данный момент в республике введено в эксплуатацию 2,6 млн кв. м жилья, что составляет 82,1% от плана на год и 103,6% к показателю аналогичного периода прошлого года. Из них 1,9 млн кв. м составляет индивидуальное домостроение, оставшиеся 707 тыс. кв. м – многоквартирное жилье.

На данный момент республика занимает 3 место в стране по объему ввода жилья, уступая Московской области и Краснодарскому краю. «У нас есть заделы в 2,7 млн кв. м по многоквартирному домостроению. По ИЖС пока работаем с муниципалитетами», — сказал Ильшат Гимаев.