Раис РТ Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства первого участка второй линии казанского метрополитена

16 августа 2024 г., пятница

О ходе строительства первого участка второй линии казанского метрополитена Рустаму Минниханову доложил генеральный директор АО «Казметрострой» Марат Рахимов.

Напомним, вторая линия Казанского метрополитена соединит пять районов города: Приволжский, Советский, Ново-Савиновский, Московский и Кировский. Первый участок длиной 5,37 км включает в себя четыре станции: «100-летия ТАССР» (ул.Юлиуса Фучика), «Академическая» (пересечение улиц Фучика и Завойского), «Зилант» (пересечение улиц Фучика и Ломжинской), «Тулпар» (перекресток проспекта Победы и ул.Сахарова). Рустаму Минниханов представили варианты оформления новых станций метро. Их планируют открыть в 2027 году.

Затем Раис Татарстана понаблюдал за завершением работ по проходке левого перегонного тоннеля от станции «Академическая» до «100-летия ТАССР». Напомним, что старт работе тоннелепроходческого комплекса «Айсылу» был дан в феврале этого года.

Также Марат Рахимов показал схему развития второй линии метрополитена до перспективной станции «РКБ». В настоящее время ведутся предпроектные работы (трассировка, сбор исходных данных).