В Казани состоялась церемония открытия конкурса профмастерства в сфере строительства «Лучший сметчик: Лига регионов»

22 августа 2024 г., четверг

Сегодня в стенах Казанского Государственного архитектурно-строительного университета состоялась церемония открытия конкурса профессионального мастерства в сфере строительства «Лучший сметчик: Лига регионов». В торжественном открытии принял участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

В начале своего выступления Марат Айзатуллин поблагодарил Ассоциацию экспертиз Российской Федерации, за доверие и поддержку в проведении конкурса в городе Казань.

«Наша экспертиза сегодня, если взять по стране, занимает третью строчку по выданным экспертизам в Российской Федерации. Это огромная работа», – отметил он.

По словам Марата Айзатуллина, строительный комплекс Республики Татарстан — это один из главнейших секторов в экономике. В 2023 году по объёмам строительства и дорог, в том числе и производства промышленных материалов, было освоено 708 миллиардов рублей. Это огромная цифра ежегодно растёт на 4,5%, и по прогнозу на 2024 год эта цифра составит 759 миллиардов рублей.

В Республике Татарстан реализуются 44 программы, это более 4 тысяч объектов. «Ежегодно на протяжении трех лет, вводится более 3 миллионов квадратных метров жилья. Это огромная работа наших предприятий, строителей, ну и, соответственно, сметчиков», – отметил министр.

В мероприятии также приняли участие Председатель Правления Ассоциации экспертиз России Леонид Ставицкий, ректор Казанского государственного архитектурно-строительного университета Рашит Низамов, директор Госэкспертизы Республики Татарстан Рафар Шакиров и др.

Напомним, всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший сметчик» является одним из престижных конкурсов профессионального мастерства в сфере строительства, выявляет лучших специалистов в области ценообразования и сметного нормирования, содействует уровню их профессиональной подготовки и способствует популяризации этой профессии среди молодого поколения Республики Татарстан и всей страны.

География участников в 2024 году впечатляющая – в конкурсе принимают участие 74 человека из 28 регионов РФ. В том числе 74% из регионов Российской Федерации и 26% из Республики Татарстан.

Конкурс получил широкую поддержку и высокую оценку специалистов профессионального сообщества Республики Татарстан, а также субъектов Российской Федерации. География участников растет с каждым годом. В нем уже приняли участие 453 человека.