Рустам Минниханов посетил в Казани новый лицей и принял участие в церемонии приема и передачи в эксплуатацию новых школ и детских садов

29 августа 2024 г., четверг

Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил в Казани новый многопрофильный лицей №133 «Гаилә» в микрорайоне М-14. Его сопровождали министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Учебное заведение, построенное в рамках реализации федеральной программы «Современная школа» нацпроекта «Образование» рассчитано на 1224 учащихся. В трехэтажном здании школы общей площадью 20,7 тыс. кв. м разместили 52 учебных кабинета (20 из которых – для начальных классов), актовый зал на 300 человек, рекреационные зоны для детей младшего и старшего возраста, большой и малый спортзалы, большую столовую.

Раису республики сообщили, что в новом лицее сделан акцент на изучении современных технологий. В учреждении планируется открыть школу креативных индустрий, а также детский центр по управлению дронами. Допобразование будет представлено занятиями в кружках по художественной гимнастике, футболу, хореографии, секциями журналистики и робототехники, мастерской по изготовлению изделий из керамики.

Затем в актовом зале по видеосвязи состоялась торжественная церемония приема и передачи в эксплуатацию новых образовательных учреждений, построенных в республике. Это 8 новых школ и 1 дополнительный корпус (суммарно на 10 тыс. мест), а также 2 детских сада (суммарно на 500 мест).