Объекты Чистопольского водоканала перевели в республиканскую собственность

11 сентября 2024 г., среда

АО «Стройтех» имело 74,9% акций АО «Чистополь-Водоканал», а также являлось собственником объектов водоснабжения и водоотведения (водозаборов, водопроводно-насосных станций, скважин, канализационных насосных станций, сетей водоснабжения и водоотведения) г. Чистополь.

В настоящее время объекты водоснабжения и водоотведения Чистополя характеризуются высокой степенью износа. Это сопровождалось ростом количества аварий в сетях.

Ввиду отсутствия финансовых средств, необходимых для их модернизации и реконструкции, АО «Стройтех» было предложено передать в государственную или муниципальную собственность объекты водоснабжения и водоотведения, а также акции АО «Чистополь-Водоканал».

По итогам переговоров, в целях обеспечения деятельности по водоснабжению и водоотведению на территории Чистопольского муниципального района 100% акций АО «Стройтех» были приобретены АО «РПО «Таткоммунэнерго», 100% акций которых принадлежит Республике Татарстан. 2 сентября 2024 года был произведен переход акций АО «Стройтех» в пользу АО «РПО «Таткоммунэнерго».

В настоящее время АО «РПО «Таткоммунэнерго» готовит план первоочередных мероприятий в целях приведения объектов водоснабжения и водоотведения Чистополя в нормативное состояние.

В рамках Региональной программы по модернизации систем коммунальной инфраструктуры в Республике Татарстан на 2023 – 2027 годы уже реализуется мероприятие «Реконструкция инженерных сетей водоснабжения и водоотведения в исторической центральной части г. Чистополь Чистопольского муниципального района Республики Татарстан» на общую сумму 227 млн. рублей. Дополнительно из бюджета Республики Татарстан согласовано выделение 42 млн. рублей на подключение абонентов.