В Минстрое РТ прошел круглый стол с представителями застройщиков

9 октября 2024 г., среда

Круглый стол на тему: «Выше 20-ти: как приобрести жилье осенью-2024» прошел сегодня в республиканском Минстрое с участием представителей застройщиков.  В мероприятии принял участие заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

Заместитель министра начал свое выступление с информации о показателях введенного жилья в Республике Татарстан.

Ключевая ставка растет, но тем не менее сегодня в Татарстане введено свыше 2,9 миллиона квадратных метров. «До конца года план по вводу жилья с отметкой в 3 млн 150 тыс.кв.м, скорее всего, перевыполним», – отметил Ильшат Гимаев.

Более 2 месяцев назад закончилась льготная программа, что наряду с повышением ключевой ставки Центробанком до 19% повлияло на рынок жилой недвижимости. Участники встречи обсудили, как эти изменения отразились на состоянии строительного сектора в республике, насколько вырос спрос на основную ипотечную программу после исчерпания лимитов льготных программ и какие инструменты будут сейчас выступать драйверами рынка.

Ильшат Гимаев высказал свои прогнозы, что 2024 год так и завершится в напряженной фазе. «Все предложения, которые мы собрали от застройщиков и представителей банков, мы доносим до федерального центра. И многие наши предложения были озвучены на международном строительном чемпионате в Екатеринбурге», – сказал в заключении своего выступления замминистра.