В Казани завершается благоустройство сквера на улице Карбышева

11 октября 2024 г., пятница

В Казани благоустройство сквера 100-летия образования строительной отрасли РТ близится к завершению. Работы проводятся благодаря федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Сквер 100-летия образования строительной отрасли РТ протянулся на улице Карбышева на 2,5 га. Работы на первой части площадью 0,7 га завершились в прошлом году. На вторую очередь благоустройства пришлось 1,8 га, работы стартовали в этом году.

В ходе проводимых работ в сквере дополнительно создана обводная прогулочная дорожка, построена детская площадка и воркаут-зона.

Для юных посетителей парка на детской площадке оборудован игровой комплекс, уличный музыкальный инструмент, качели гнезда, несколько качалок, игровой экскаватор и песочница. Для спортсменов установлены тренажеры, платформа для прыжков, брусья и турники.

В сквере установили уличную мебель, в том числе три стола для пикника, более 20 скамеек. Планируется установить еще 10 лавочек в виде дивана.

Большое внимание уделено озеленению. В сквере посеяли газон на площади 11,1 тыс. кв.м и подключили систему автоматического полива. Высадили более 1,2 тыс. кустов пузыреплодника и спиреи и 5 тыс. многолетних растений и клумб. Территорию украсили почти 150 деревьев: боярышник, ирга, сирень, рябина, тополь, черемуха, чубушник, яблоня, сосна.

В Республике Татарстан в текущем году по нацпроекту «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство 64 общественных пространств. На сегодняшний день общее выполнение строительно-монтажных работ составляет 95%. За прошедшие 2 недели завершено благоустройство 7 объектов в 7 муниципальных образованиях. (Кукморский, Зеленодольский, Нурлатский, Актанышский, Буинский, Новошешминский, Тукаевский муниципальные районы РТ).