Реконструкция биологических очистных сооружений Казани выполнена на 96%

14 октября 2024 г., понедельник

Реконструкция биологических очистных сооружений в Казани по национальному проекту «Экология» выполнена на 96%, строительно-монтажные работы по рекультивации иловых полей – на 73%. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин на республиканском совещании в Кабинете Министров РТ.

Провел совещание Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Кроме того, общее выполнение строительно-монтажных работ по благоустройству 64 общественных пространств в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» составляет 95%. За прошедшие 2 недели завершено благоустройство 7 объектов в 7 муниципальных образованиях.

По мероприятиям, направленным на поддержку жилищного строительства в работе остаются 4 объекта по федеральной программе «Жилье» - выполнение по ним составляет 75%.

В части образовательных учреждений на сегодняшний день продолжаются строительно-монтажные работы по зданию для начальных классов в Кукморском районе, где выполнение составляет 72%. Строительство 5 дошкольных образовательных учреждений закрыто 88% от общего объема. За прошедшие две недели завершили строительство детского сада на 260 мест в селе Куюки Пестречинского муниципального района.

По отрасли «Здравоохранение» из 53 объектов, строящихся в рамках национального проекта, государственной программы и двух республиканских программ - продолжаются работы по 5 медицинским учреждениям, где имеется 63% выполнения.

В сфере спортивных учреждений в работе остаются 3 футбольных манежа -  82% выполнения. На текущей неделе завершили программу строительства универсальных спортивных площадок сдачей объекта в г.Елабуга.

83% составляет выполнение работ по строительству лыжно-роллерной трассы в г.Кукмор и административного здания существующего футбольного поля в пгт. Апастово.

По линии молодежной политики из 6 детских оздоровительных лагерей в работе остаются четыре. Общее выполнение программы составляет 63%. На 65% выполнены работы по молодежному центру в пгт. Рыбная Слобода, строящегося по федеральной программе «Современный облик сельских территорий».

По трем объектам отрасли «Культура» выполнение составило 87%.

По двум оставшимся республиканским программам строительства социальных учреждений в работе остаётся по одному объекту. Это здание исполнительного комитета в Черемшанском районе (выполнение 95%) и пункт комплексного обслуживания в Нурлатском районе с выполнением 97%.