Рустам Минниханов осмотрел объекты религиозного значения

16 октября 2024 г., среда

Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил сегодня объекты в Казани. Его сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Раиса республики Олеся Балтусова, председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев.

Первым объектом смотра стал Казанский Богородицкий монастырь. Три года назад здесь открыли возрожденный собор Казанской иконы Божией матери. Работы по дальнейшему восстановлению комплекса монастыря осуществляются в рамках исполнения перечня поручений Раиса Республики Татарстан. В марте 2024 года на объекте начали подготовительные работы и проектирование. На сегодняшний день проведены работы по обследованию конструкций и фундаментов, демонтированы поздние конструкции, выполнены архивные исследования, разработаны и утверждены предметы охраны, разработаны проекты первоочередных противоаварийных мероприятий.

В соответствии с инициативой Казанской епархии, приоритетным объектом комплекса определено здание церкви Николы Тульского. Третий этаж данного строения, состоящего из силикатного кирпича планируется демонтировать до исторического уровня, сохранившего прочность. Также сегодня проводится подготовка к вскрытию подвальных помещений под Настоятельским корпусом.

Далее глава республики ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ Храма-памятника павшим воинам, построенного в 1823 году. Памятник представляет собой поднятую на высокий постамент 20-метровую четырехугольную усеченную пирамиду. В разные годы здесь проводились ремонтные работы. В этом году стартовала масштабная реставрация храма, которая должна завершиться в 2026-м. Кроме этого планируется комплексное благоустройство с соответствующей инфраструктурой - здесь должны появиться пешеходные пути, санитарные узлы, а также причал для речных трамвайчиков.

Далее Рустам Минниханов посетил мечеть «Иске таш» 1802 года постройки. Ремонтно-восстановительные работы стартовали в 2023 году, завершились в августе 2024 года. Ресторация велась за счет федеральных средств в рамках проекта «Историческая память». Раису Татарстана представили концепцию дальнейшего развития прилегающей территории.

В завершение Рустам Минниханов осмотрел отреставрированную мечеть «Аль-Марджани». Её возвели во второй половине 18 века. Она входит в число первых каменных мечетей, построенных в столице Татарстана. В рамках противоаварийных мероприятий провели усиление всех конструкций, включая ремонт трещин на сводах и фасадах мечети, усиление минарета и ремонт кровли. Заменили системы вентиляции, отопления, кондиционирования, обновили водопровод и сети электроснабжения. Реставраторы вернули фасадам исторический облик в барочном стиле, восстановили декор, окна и изделия декоративно-художественного металла.

По итогам осмотра главой республики мечети «Аль-Марджани» в августе этого года, были даны поручения по завершению ремонтно-восстановительных работ, в частности, по оформлению внутренних интерьеров, обустройству теплых полов в комнатах для омовения, благоустройству территории, а также организации музейного пространства. В настоящее время реставрация завершена в полном объеме.