Татарстан – Сахалинская область: налаживание межрегиональных связей

10 апреля 2019 г., среда

Внедрение инноваций в коммунальной отрасли, капитальный ремонт многоквартирных домов и объектов социально-культурной сферы – эти и другие важные темы обсудили сегодня заместитель министра Ильдус Насыров и министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Зайцев.

Отдельное внимание было уделено сфере тепло- и энергоснабжения, водопроводно-канализационного хозяйства республики.

Формат встречи носил диалоговый характер. Гости смогли не только услышать информацию о ряде значимых достижений в жилищно-коммунальном хозяйстве, но и задать вопросы, обменяться опытом. Также в рамках мероприятия был показан видеофильм о реализованных в 2018 году программах.

В своем выступлении замминистра Ильдус Насыров отметил, что основным фактором удовлетворенности граждан является состояние многоквартирных жилых домов. И это достигнуто благодаря реализации программы капитального ремонта жилья:

«За 10 лет работы в Республике проведен ремонт и замена 5 тыс. 91-го лифта, отремонтировано более 7,5 млн.кв.метров крыши, 14 млн.кв.м. фасада. В целом отремонтировано 10 тыс. 664 дома на общую сумму 58 млрд.847 млн. рублей, из них 10 млрд 551 млн.руб. – это федеральные средства».

Он также напомнил, что положительный опыт республики стал толчком для внесения изменений в жилищное законодательство. В связи с чем, в конце 2013 года всеми субъектами РФ были созданы региональные системы капитального ремонта многоквартирных домов, которые включали в себя принятие Закона о капремонте, создание регионального оператора, установление минимального размера взноса, утверждение Долгосрочной программы капитального ремонта. За период с 2014 по 2018гг. было принято более 20 нормативных правовых актов по капремонту МКД.

Директор МУП «Казанский энергосервисный центр» Евгений Чекашов рассказал о повышении качества коммунальных услуг:

«В настоящее время в почти половине многоквартирных домов в Казани установлены узлы погодного регулирования.  В таких домах расход тепла значительно уменьшился. Помимо экономии оборудование обеспечивает гораздо более комфортные условия проживания. На деле мы видим повышение качества коммунальных услуг. Кроме того, создана крупнейшая в республике система диспетчеризации для ежемесячного сбора информации».

В завершении глава сахалинской делегации поблагодарил Минстрой Татарстана и всех участников мероприятия за открытый, содержательный разговор и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International