Марат Айзатуллин доложил об итогах реализации республиканских и федеральных программ капремонта

30 декабря 2023 г., суббота

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин на республиканском совещании в Доме Правительства РТ доложил об итогах реализации республиканских и федеральных программ капитального ремонта.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В сфере «Здравоохранения» из 149 объектов, входящих в три республиканские и федеральные программы, остаются в работе только 2 стационарных учреждения. Это инфекционное отделение больницы в Елабужском районе (готов на 91%) и больница в селе Черемшан (94%). За прошедшие две недели завершены работы на 4 объектах.

По отрасли «Культура» из 44 объектов в работе у подрядчиков также остаются 2 объекта, входящие в нацпроект «Культура», по которым выделено опережающее финансирование. По соглашению работы должны быть завершены до 1 апреля 2024 года. Это сельский Дом культуры в с.Ямаши Альметьевского района. Выполнение по нему составляет 99%. Еще один объект - отраслевое образовательное учреждение – объект культурного наследия «Валяльная фабрика Родигиных» в г.Кукмор. Здесь выполнение строительно-монтажных работ составляет 92%.

На текущей неделе завершен ремонт двух сельских домов культуры в Кукморском и Актанышском районах, а также сдан один музей историко-культурного наследия в Зеленодольске.

За прошедшие две недели в республике закрыли программу по капитальному ремонту Центров психолого-педагогической помощи работами на 6 объектах - это пять объектов в Казани и один в Зеленодольске.

Завершен ремонт зданий военных комиссариатов. Подрядчики сдали два объекта в Казани и в селе Базарные Матаки.

По ремонту зданий, подведомственных Росгвардии, завершены работы на последнем объекте в Нижнекамске.

По программе ремонта многоквартирных домов завершено физическое и кассовое освоение программы. Также Фондом ЖКХ организована работа по проведению электронных аукционов по программе капитального ремонта 2024 года. На сегодняшний день определены подрядные организации по 571 МКД. Фондом ведется работа по формированию лотов на 83 дома.