Минстрой РТ в 2024 году будет задействован в реализации 5 нацпроектов

13 января 2024 г., суббота

В этом году Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ будет задействовано в реализации 5 национальных проектов и 3 госпрограмм, в рамках которых  предстоит мониторинг строительства и ремонта 222 объектов.  Об этом сообщил глава Минстроя РТ Марат Айзатуллин на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Так, в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» планируется реализовать 43 объекта. В том числе продолжится строительство биологических очистных сооружений в с.Высокая Гора по федеральному проекту «Жилье». 42 объекта будет реализовано по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Еще 22 объекта будет благоустроено в рамках республиканской программы. Таким образом общее количество общественных пространств составит 64 объекта.

Кроме того, продолжается реализация 3 объектов Национального проекта «Экология». Это – реконструкция биологических очистных сооружений Казани, рекультивация иловых полей в г.Казани и нарушенных земель нефтесодержащими загрязнениями в селе Шемордан Сабинского района.

В Национальный проект «Здравоохранение» вошло 128 объектов: будет построено две поликлиники, центр врача общей практики и 20 фельдшерско-акушерских пунктов. Еще 28 ФАПов будут построены по республиканским средствам. Так же по данному нацпроекту запланирован капитальный ремонт 82 фельдшерско-акушерских пунктов и 23 медицинских учреждений. К ним добавляется 33 объекта по республиканской программе.

В Нацпроект «Культура» включено 4 объекта. Так, будут отремонтированы 2 сельских дома культуры, детская школа искусств, и реконструкция Казанского государственного театра юного зрителя в г.Казани.

Паспортом Национального проекта «Образование» на 2024 год предусмотрено строительство 2 школ – в Казани и Лаишевском районе, а также дополнительного корпуса в д.Куюки Пестречинского района в рамках федерального проекта «Современная школа». Еще один пристрой появится для школы в г.Кукмор в рамках госпрограммы «Развитие сельских территорий». Также запланирован капитальный ремонт молодежного центра в г.Казани и 2 спортивных залов в Тукаевском и Ютазинском районах по федеральному проекту «Успех каждого ребенка».