Марат Айзатуллин принял участие в совещании по развитию Казанской агломерации

21 февраля 2024 г., среда

В исполкоме Казани прошло совещание по развитию Казанской агломерации. Директор ГБУ «Институт пространственного развития РТ» Олег Григорьев представил участникам совещания мастер-план Казанской агломерации, который разрабатывается по поручению Раиса Татарстана Рустама Минниханова.

В совещании приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, министр строительства и архитектуры ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Работа над мастер-планом началась с детальной аналитики по количеству работающих и местам занятости, определены основные каналы и объемы передвижения населения, проанализирована экономика, обеспеченность социальными объектами и рекреационными зонами. Через фиксацию малоэтажного или высотного строительства, а также домов ИЖС определена численность населения территорий.

К представленному проекту были высказаны замечания, которые касались трассировки новых дорог, развития инженерной инфраструктуры, объемов строительства на различных участках, развития транспортно-пересадочных узлов и др.

Для более детальной проработки каждую большую тему – транспорт, инженерная, социальная инфраструктуры и др. – было решено рассматривать отдельно. Встречи запланированы в еженедельном формате с участием министра строительства и мэра города.

После завершения работ над мастер-планом документ будет представлен Раису Татарстана Рустаму Минниханову.

В совещании также участвовали замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев, первый замглавы муниципального образования города Казани Денис Калинкин, руководитель исполкома Рустем Гафаров и др.