Межрегиональное совещание "Общественный контроль и жилищное просвещение — путь повышения эффективности работы жилищно-коммунальной отрасли"

16 апреля 2018 г., понедельник

13 апреля 2018 года на базе Казанского колледжа коммунального хозяйства, архитектуры и строительства состоялось пленарное заседание межрегионального совещания по Приволжскому федеральному округу на тему: «Общественный контроль и жилищное просвещение — путь повышения эффективности работы жилищно-коммунальной отрасли».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев,  первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алексей Фролов,  заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Альфред Зиннатуллин, заместитель директора Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры Фонда ЖКХ Андрей Ульянов, руководитель Пресс-центра Аппарата Фонда ЖКХ Ольга Гришина, а также представители органов исполнительной власти Приволжского федерального округа, представители общественного контроля, объединений собственников жилья Республики Татарстан.

В своем приветственном слове первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алексей Фролов подчеркнул актуальность тематики совещания.

— Сфера ЖКХ касается каждого жителя нашей страны. И я надеюсь, что сегодняшняя совместная работа представителей органов исполнительной и законодательной государственной власти, управляющих компаний и общественников обязательно даст свой положительный результат в создании комфортной и безопасной среды проживания, —  подчеркнул Алексей Фролов.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев в своем докладе подробно рассказал о нововведениях в законодательстве Российской Федерации, касающихся жилищно-коммунальной сферы. Основное внимание он уделил законопроекту об оплате жителями коммунальных услуг напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющие компании. Также он ответил на вопросы участников заседания, связанные с последними изменениями в жилищном законодательстве.

Заместитель директора Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры Фонда ЖКХ Андрей Ульянов отметил, что сегодня недостаточно поддерживающего ремонта по устаревшим стандартам, необходимо применять современные технологии и материалы, повышающие энергоэффективность жилья.

— Чтобы собственники жилья смогли правильно подобрать оптимальное решение для своего многоквартирного дома, Фондом ЖКХ создано специальное приложение «Помощник ЭКР». Данное приложение разработано для облегчения расчета прогноза экономического эффекта от капитального ремонта с энергоэффективными мероприятиями в многоквартирном доме, дает рекомендации по выбору энергоэффективных мероприятий, рассчитывает прогнозный эффект от их применения и срок окупаемости выбранных мероприятий, а также размер финансовой поддержки Фонда ЖКХ, — рассказал Андрей Ульянов.

В ходе мероприятия состоялось награждение участников регионального кибертурнира по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА: Чистый город», в котором приняли участие  студенты 1-2 курсов Казанского колледжа коммунального хозяйства, архитектуры и строительства. Победителей данного чемпионата ценными призами и подарками наградила руководитель Пресс-центра Аппарата Фонда ЖКХ Ольга Гришина.

Третье место в кибертурнире занял студент первого курса Рудольф Карычев, второе место – студентка второго курса Алия Шагиева. А первое место завоевала студентка второго курса Анна Федотова.

— Мне очень понравилась эта игра,- сказала Анна Федотова. – Я узнала очень много нового и интересного. Например, я никогда не думала, что пластик и стекло так долго сохраняются в природе. С удовольствием буду участвовать в других турнирах по игре «ЖЭКА».

Напомним, что игра «ЖЭКА: Чистый город» рекомендована Министерством образования и науки РФ как инструмент просветительской работы в молодежной среде и включена в перечень олимпиад на 2017/18 учебный год. Победители кибертурниров по игре «ЖЭКА» имеют право на дополнительные баллы при поступлении в ряд высших учебных заведений Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International